幹部名簿

平成28年7月4日付

職名 氏名
内閣府事務次官   西川  正郎
内閣府審議官   武川  光夫
内閣府審議官   羽深  成樹
大臣官房長   河内    隆
大臣官房総括審議官   井内  正敏
官房政策評価審議官   田中  愛智朗
官房少子化・青少年対策審議官   和田  昭夫
独立公文書管理監 (併) 佐藤  隆文
官房審議官(官房担当)   大塚  幸寛
官房審議官(官房担当)   嶋田  裕光
官房審議官(官房担当) (併) 中島    誠
官房審議官(官房担当) (併) 杉原    茂
官房審議官(官房担当) (併) 刀禰  俊哉
官房審議官(官房担当) (併) 林    幸宏
官房審議官(官房担当) (併) 田中  愛智朗
官房審議官(拉致被害者等支援担当) (併) 岡本    宰
官房審議官(死因究明担当)   相浦  勇二
総務課長   笹川    武
  参事官(総務課)   廣瀬  健司
  参事官(総務課) (併) 加藤  喜仁
  参事官(総務課) (併) 城戸    亮
  参事官(総務課) (併) 黒田  岳士
  参事官(総務課) (併) 渡部  良一
  参事官(総務課) (併) 圷    修一
  参事官(総務課) (併) 佐々木  奈佳
  参事官(総務課) (併) 上村  秀紀
  参事官(総務課) (併) 吉住  啓作
  管理室長 (併) 上村  秀紀
   林国務大臣秘書官事務取扱 (命) 山崎  琢矢
   丸川国務大臣秘書官事務取扱 (命) 井上  和也
  菅国務大臣秘書官   黄瀬  周作
   菅国務大臣秘書官事務取扱 (命) 林    幸宏
   河野国務大臣秘書官事務取扱 (命) 中西    章
   河野国務大臣秘書官事務取扱 (命) 駒田  義誌
   河野国務大臣秘書官事務取扱 (命) 山本  直樹
   河野国務大臣秘書官事務取扱 (命) 古川    剛
  島尻国務大臣秘書官   宮城  一郎
   島尻国務大臣秘書官事務取扱 (命) 富永  健嗣
   島尻国務大臣秘書官事務取扱 (命) 岩渕  秀樹
  石原国務大臣秘書官   岩崎    純
   石原国務大臣秘書官事務取扱 (命) 菊川  人吾
   石原国務大臣秘書官事務取扱 (命) 神谷    隆
   石原国務大臣秘書官事務取扱 (命) 三好    圭
   石原国務大臣秘書官事務取扱 (命) 茂呂  賢吾
  加藤国務大臣秘書官   加藤  則和
   加藤国務大臣秘書官事務取扱 (命) 南    順子
   石破国務大臣秘書官事務取扱 (命) 中澤  信吾
   石破国務大臣秘書官事務取扱 (命) 坂口  和家男
   石破国務大臣秘書官事務取扱 (命) 中野  祐介
   石破国務大臣秘書官事務取扱 (命) 得田  啓史
人事課長   野村    裕
  参事官(人事課)   酒田  元洋
会計課長   三上  明輝
  参事官(会計課)   横内  憲二
企画調整課長   渡部  良一
  参事官(企画調整課) (併) 村山    裕
  参事官(企画調整課) (併) 春山    勝
  参事官(企画調整課) (併) 北川  隆行
  参事官(拉致被害者等支援担当) (併) 足達  雅英
政策評価広報課長   横田  正文
  参事官(政策評価広報課) (併) 加藤  喜仁
  参事官(政策評価広報課) (併) 黒田  岳士
公文書管理課長   畠山  貴晃
  参事官(公文書管理課) (併) 齊藤    馨
政府広報室長   日下  正周
  参事官(政府広報室)   宮島  道也
  参事官(政府広報室)   後藤  一也
  参事官(政府広報室)   星川  泰輝
  参事官事務代理(政府広報室) (命) 寺内  彩子
  参事官(政府広報室) (併) 岡本  信一
  参事官(政府広報室) (併) 原    典久
  参事官(政府広報室) (併) 田口  芳郎
  参事官(政府広報室) (併) 股野  元貞
厚生管理官   小川  尚良
サイバーセキュリティ・情報化参事官   田邊  靖夫
サイバーセキュリティ・情報化推進室長 (併) 田邊  靖夫
  拉致被害者等支援担当室長 (併) 足達  雅英
番号制度担当室長 (併) 向井  治紀
大臣官房参事官(番号制度担当)
兼番号制度担当室参事官
  上野  康博
番号制度担当室参事官 (併) 阿部  知明
番号制度担当室参事官 (併) 三橋  一彦
消費税価格転嫁等相談対応室長 (併) 牧元  幸司
消費税価格転嫁等相談対応室参事官 (併) 飯島  信幸
消費税価格転嫁等相談対応室参事官 (併) 宮本  信彦
成年後見制度利用促進担当室長 (併) 中島    誠
成年後見制度利用促進担当室参事官 (併) 上村  秀紀
成年後見制度利用促進担当室参事官 (併) 坂本  大輔
成年後見制度利用促進担当室参事官 (併) 中村  かおり
政策統括官(経済財政運営担当)   新原  浩朗
官房審議官(経済財政運営担当)   籠宮  信雄
官房審議官(経済財政運営担当)   高橋  俊之
官房審議官(経済財政運営担当)   原    宏彰
官房審議官(経済財政運営担当) (併) 宮地    毅
参事官(総括担当)   黒田  岳士
参事官(総括担当) (併) 増田  昌樹
参事官(総括担当) (併) 荒木  健司
参事官(総括担当) (併) 宍戸  邦久
参事官(総括担当) (併) 五味  裕一
参事官(総括担当) (併) 竹中  一人
参事官(経済対策・金融担当)   佐藤  正一
参事官(企画担当) (併) 伊藤  誠一
参事官(経済見通し担当) (併) 茨木  秀行
参事官(経済見通し担当) (併) 伊藤  誠一
参事官(産業・雇用担当)   河西  康之
参事官(産業・雇用担当) (併) 小泉  秀親
参事官(産業・雇用担当) (併) 伊藤  誠一
参事官(予算編成基本方針担当)   渡邊    輝
参事官(予算編成基本方針担当) (併) 伊野  彰洋
参事官(予算編成基本方針担当) (併) 柴田    聡
参事官事務代理(国際経済担当) (命) 菱山    大
政府調達苦情処理対策室長 (併) 籠宮  信雄
政府調達苦情処理対策室次長 (併) 渡邊    輝
対日直接投資推進室長 (併) 原    宏彰
対日直接投資推進室次長 (併) 河西  康之
経済財政国際室長 (併) 籠宮  信雄
経済財政国際室参事官 (併) 横山    直
経済財政国際室参事官事務代理 (命) 菱山    大
道州制特区担当室長 (併) 池田  憲治
道州制特区担当室参事官 (併) 渡邊    輝
地域経済活性化支援機構担当室長 (併) 西田  直樹
地域経済活性化支援機構担当室次長 (併) 伊野  彰洋
地域経済活性化支援機構担当室参事官 (併) 松田  浩樹
地域経済活性化支援機構担当室参事官 (併) 柴田    聡
大臣官房審議官(地方分権改革担当)
地方分権改革推進室次長
横田  信孝
大臣官房審議官(地方分権改革担当)
地方分権改革推進室次長
(併) 池田  憲治
地方分権改革推進室参事官 (併) 谷    史郎
地方分権改革推進室参事官 (併) 岩間    浩
地方分権改革推進室参事官 (併) 門前  浩司
地方分権改革推進室参事官 (併) 野村  謙一郎
地方分権改革推進室参事官 (併) 増田  昌樹
地方分権改革推進室参事官 (併) 荒木  健司
地方分権改革推進室参事官 (併) 宍戸  邦久
地方分権改革推進室参事官 (併) 松本  敦司
地方分権改革推進室参事官 (併) 箕浦  龍一
地方分権改革推進室参事官 (併) 五味  裕一
地方分権改革推進室参事官 (併) 竹中  一人
地方分権改革推進室参事官 (併) 千葉  信義
地方分権改革推進室参事官 (併) 佐藤  千里
政策統括官(経済社会システム担当)   田和    宏
官房審議官(経済社会システム担当)   濵田  省司
官房審議官(経済社会システム担当)   高橋  俊之
官房審議官(経済社会システム担当)   嶋田  裕光
官房審議官(経済社会システム担当)   木下    茂
官房審議官(経済社会システム担当) (併) 福島    章
参事官(総括担当)   松多  秀一
参事官(総括担当) (併) 岡本  直樹
参事官(総括担当) (併) 村田    有
参事官(企画担当)   植田  広信
参事官(企画担当) (併) 小八木  大成
参事官(社会システム担当)   込山  愛郎
参事官(社会システム担当) (併) 新田  正樹
参事官(社会基盤担当)   笹原  顕雄
参事官(市場システム担当)   佐脇  紀代志
参事官(市場システム担当) (併) 渡邉  浩之
参事官(市場システム担当) (併) 大槻  大輔
参事官(市場システム担当) (併) 西川  康一
参事官(市場システム担当) (併) 新田  正樹
参事官(市場システム担当) (併) 石崎    隆
参事官(共助社会づくり推進担当)   岡本  直樹
民間資金等活用事業推進室長 (併) 木下    茂
民間資金等活用事業推進室参事官 (併) 村田    有
民間資金等活用事業推進室参事官 (併) 宮澤  康一
規制改革推進室長 (併) 田和    宏
規制改革推進室次長 (併) 刀禰  俊哉
規制改革推進室次長 (併) 川上  尚貴
規制改革推進室次長 (併) 福島    章
規制改革推進室参事官 (併) 渡邉  浩之
規制改革推進室参事官 (併) 大槻  大輔
規制改革推進室参事官 (併) 佐脇  紀代志
規制改革推進室参事官 (併) 西川  康一
規制改革推進室参事官 (併) 石崎    隆
政策統括官(経済財政分析担当)   井野  靖久
官房審議官(経済財政分析担当)   林    伴子
官房審議官(経済財政分析担当) (併) 川上  尚貴
参事官(総括担当)   茨木  秀行
参事官(企画担当)   二村  秀彦
参事官(企画担当) (併) 堤    雅彦
参事官(企画担当) (併) 茨木  秀行
参事官(地域担当)   堤    雅彦
参事官(海外担当)   横山    直
計量分析室長 (併) 嶋田  裕光
計量分析室参事官 (併) 二村  秀彦
地方創生推進室長 (併) 佐々木  基
地方創生推進室室長代理 (併) 川上  尚貴
地方創生推進室次長 (併) 藤原    豊
地方創生推進室次長 (併) 青柳  一郎
地方創生推進室次長 (併) 藤木  俊光
地方創生推進室次長 (併) 間宮  淑夫
地方創生推進室次長 (併) 刀禰  俊哉
地方創生推進室次長 (併) 塩田  康一
地方創生推進室次長 (併) 正田    寛
地方創生推進室次長 (併) 奈良  俊哉
地方創生推進室次長 (併) 星野  岳穂
地方創生推進室次長 (併) 大島  一博
地方創生推進室次長 (併) 頼  あゆみ
地方創生推進室次長 (併) 川合  靖洋
 地方創生推進室参事官 (併) 志知  雄一
 地方創生推進室参事官 (併) 千葉  信義
 地方創生推進室参事官 (併) 寺元  博昭
 地方創生推進室参事官 (併) 松家  新治
 地方創生推進室参事官 (併) 藤原  威一郎
 地方創生推進室参事官 (併) 村上  敬亮
 地方創生推進室参事官 (併) 門前  浩司
 地方創生推進室参事官 (併) 舟本    浩
 地方創生推進室参事官 (併) 渡辺  公徳
 地方創生推進室参事官 (併) 塩見  英之
 地方創生推進室参事官 (併) 高畠  昌明
 地方創生推進室参事官 (併) 土肥    豊
 地方創生推進室参事官 (併) 望月  一範
 地方創生推進室参事官 (併) 原田  修吾
 地方創生推進室参事官 (併) 尾田    進
 地方創生推進室参事官 (併) 菊池  善信
 地方創生推進室参事官 (併) 澤田  史朗
 地方創生推進室参事官 (併) 彦谷  直克
 地方創生推進室参事官 (併) 加藤  弘樹
 地方創生推進室参事官 (併) 山内  孝一郎
 地方創生推進室参事官 (併) 築島    明
政策統括官(科学技術・イノベーション担当)   山脇  良雄
官房審議官(科学技術・イノベーション担当)   中西  宏典
官房審議官(科学技術・イノベーション担当)   松本  英三
官房審議官(科学技術・イノベーション担当)   中川  健朗
官房審議官(科学技術・イノベーション担当) (併) 板倉  周一郎
官房審議官(科学技術・イノベーション担当) (併) 多田  明弘
官房審議官(科学技術・イノベーション担当) (併) 柳    孝
参事官(総括担当)   真先  正人
参事官(国際担当) (併) 笹井  弘之
参事官(基本政策担当)   水野  正人
参事官(基本政策担当) (併) 村上  尚久
参事官(資源配分担当)   星野  利彦
参事官(評価担当)   福嶋  正人
参事官(調査・分析担当)   堀  清一郎
参事官(重要課題達成担当) (併) 西田  浩之
参事官(重要課題達成担当) (併) 布施田  英生
参事官(重要課題達成担当) (併) 田中  紀彦
参事官(重要課題達成担当) (併) 光岡  俊成
参事官(戦略的イノベーション創造プログラム担当) (併) 竹上  嗣郎
参事官(イノベーション創出環境担当) (併) 佐藤  明生
参事官(イノベーション創出環境担当) (併) 堀  清一郎
参事官(革新的研究開発推進プログラム担当) (併) 松尾  浩道
参事官(革新的研究開発推進プログラム担当) (併) 福嶋  正人
参事官(革新的研究開発推進プログラム担当) (併) 渡邉  その子
参事官(原子力担当)   室谷  展寛
参事官(原子力担当) (併) 大島  俊之
参事官(原子力担当) (併) 川合    現
参事官(原子力損害賠償・廃炉等支援機構担当) (併) 室谷  展寛
参事官(原子力損害賠償・廃炉等支援機構担当) (併) 川合    現
参事官(研究開発法人制度担当) (併) 星野  利彦
参事官(遺棄化学兵器処理担当)   真鍋  尚志
参事官(遺棄化学兵器処理担当)   萬屋    正
革新的研究開発推進プログラム担当室長 (併) 山脇  良雄
革新的研究開発推進プログラム担当室次長 (併) 中西  宏典
革新的研究開発推進プログラム担当室次長 (併) 中川  健朗
  革新的研究開発推進プログラム担当室参事官 (併) 福嶋  正人
  革新的研究開発推進プログラム担当室参事官 (併) 松尾  浩道
  革新的研究開発推進プログラム担当室参事官 (併) 渡邉  その子
原子力政策担当室長 (併) 山脇  良雄
原子力政策担当室次長 (併) 中西  宏典
原子力政策担当室次長 (併) 板倉  周一郎
  原子力政策担当室参事官 (併) 室谷  展寛
  原子力政策担当室参事官 (併) 大島  俊之
  原子力政策担当室参事官 (併) 川合    現
原子力損害賠償・廃炉等支援機構担当室長 (併) 山脇  良雄
原子力損害賠償・廃炉等支援機構担当室次長 (併) 中西  宏典
原子力損害賠償・廃炉等支援機構担当室次長 (併) 田中  繁広
原子力損害賠償・廃炉等支援機構担当室次長 (併) 板倉  周一郎
原子力損害賠償・廃炉等支援機構担当室次長 (併) 多田  明弘
  原子力損害賠償・廃炉等支援機構担当室参事官 (併) 室谷  展寛
  原子力損害賠償・廃炉等支援機構担当室参事官 (併) 川合    現
国立研究開発法人日本医療研究開発機構担当室長 (併) 坪井    裕
国立研究開発法人日本医療研究開発機構担当室次長 (併) 大島  一博
国立研究開発法人日本医療研究開発機構担当室参事官 (併) 大坪  寛子
国立研究開発法人日本医療研究開発機構担当室参事官 (併) 山下  正通
官房審議官兼遺棄化学兵器処理担当室長 (併) 佐竹    基
遺棄化学兵器処理担当室参事官 (併) 真鍋  尚志
遺棄化学兵器処理担当室参事官 (併) 萬屋    正
政策統括官(防災担当)   加藤  久喜
官房審議官(防災担当)   緒方  俊則
参事官(総括担当)   林    俊行
参事官(防災計画担当)   米津  雅史
参事官(災害緊急事態対処担当)   須藤  明裕
参事官(被災者行政担当)   中村  裕一郎
参事官(調査・企画担当)   廣瀬  昌由
参事官(普及啓発・連携担当)   佐谷  説子
参事官(事業推進担当)   池田  泰雄
参事官(地方・訓練担当)   安邊  英明
参事官 (併) 増田    圭
政策統括官(原子力防災担当)   平井  興宣
官房審議官(原子力防災担当) (併) 山本  哲也
官房審議官(原子力防災担当) (併) 後藤    収
官房審議官(原子力防災担当)   尾澤  卓思
官房審議官(原子力防災担当) (併) 角野  然生
官房審議官(原子力防災担当) (併) 早水  輝好
官房審議官(原子力防災担当) (併) 星野  岳穂
参事官(総括担当)   溝口    宏樹
参事官(地域防災・訓練担当)   田中  邦典
参事官(総合調整担当) (併) 中山  元太郎
参事官 (併) 内田  雅大
参事官 (併) 佐々木  雅人
参事官 (併) 金子  修一
参事官 (併) 荒木  真一
政策統括官(沖縄政策担当)   北崎  秀一
官房審議官(沖縄政策担当)   渡部    晶
官房審議官(沖縄政策担当) (併) 古谷  雅彦
参事官(総括担当)   吉住  啓作
参事官(政策調整担当) (併) 高橋  祐一
参事官(企画担当)   中村    賢
参事官(産業振興担当) (併) 鈴木  洋一郎
政策統括官(共生社会政策担当)   西崎  文平
官房審議官(共生社会政策担当) (併) 中島    誠
官房審議官(共生社会政策担当) (併) 小野田  壮
官房審議官(共生社会政策担当) (併) 和田  昭夫
官房審議官(共生社会政策担当) (併) 森田  宗男
参事官(総括担当)   渡邉    清
参事官(定住外国人施策担当) (併) 石田    徹
参事官(総合調整第1担当)   村田  達哉
参事官(総合調整第2担当) (併) 相川  哲也
参事官(青少年企画担当)   石田    徹
参事官(青少年支援担当) (併) 石田    徹
参事官(青少年環境整備担当) (併) 村田  達哉
参事官(青年国際交流担当) (併) 中村  かおり
参事官(高齢社会対策担当) (併) 中村  かおり
参事官(障害者施策担当) (併) 坂本  大輔
参事官(交通安全対策担当)   金子    健
参事官(子どもの貧困対策担当)   相川  哲也
参事官(アルコール健康障害対策担当) (併) 坂本  大輔
参事官(金融担当) (併) 井藤  英樹
参事官   町田  達也
参事官   江原  康雄
参事官 (併) 小谷  和浩
参事官 (併) 田原  克志
参事官 (併) 川鍋  慎一
定住外国人施策推進室長 (併) 和田  昭夫
定住外国人施策推進室参事官 (併) 石田    徹
アルコール健康障害対策推進室室長 (併) 中島    誠
アルコール健康障害対策推進室参事官 (併) 坂本  大輔
アルコール健康障害対策推進室参事官 (併) 田原  克志
青年国際交流担当室室長 (併) 和田  昭夫
青年国際交流担当室参事官 (併) 中村  かおり
死因究明等施策推進室長 (併) 相浦  勇二
死因究明等施策推進室参事官 (併) 中澤  貴生
死因究明等施策推進室参事官 (併) 深田    聡
情報保全監察室長 (併) 佐藤  隆文
情報保全監察室参事官 (併) 町田  達也
情報保全監察室参事官 (併) 江原  康雄
子供の貧困対策推進室室長 (併) 西崎  文平
子供の貧困対策推進室副室長 (併) 中島    誠
子供の貧困対策推進室副室長 (併) 德田  正一
子供の貧困対策推進室副室長 (併) 吉本  明子
子供の貧困対策推進室参事官 (併) 小谷  和浩
子供の貧困対策推進室参事官 (併) 相川  哲也
子供の貧困対策推進室参事官 (併) 川鍋  慎一
賞勲局長   幸田  徳之
総務課長   伊藤    信
審査官(賞勲局)   長谷川  和好
審査官(賞勲局)   原島  知良
審査官(賞勲局)   田中  駒子
男女共同参画局長   武川  恵子
官房審議官(男女共同参画局担当)   大塚  幸寛
官房審議官(男女共同参画局担当) (併) 華房  実保
総務課長   岡田  恵子
調査課長   出口  恭子
推進課長   大隈  由加里
仕事と生活の調和推進室長 (併) 武川  恵子
仕事と生活の調和推進室次長 (併) 華房  実保
仕事と生活の調和推進室次長 (併) 中島    誠
仕事と生活の調和推進室次長 (併) 小野田  壮
仕事と生活の調和推進室次長 (併) 大塚  幸寛
仕事と生活の調和推進室参事官 (併) 大隈  由加里
仕事と生活の調和推進室参事官 (併) 角田  リサ
仕事と生活の調和推進室参事官 (併) 出口  恭子
沖縄振興局長   槌谷  裕司
官房審議官(沖縄科学技術大学院大学企画推進担当) (併) 中川  健朗
官房審議官(沖縄科学技術大学院大学企画推進担当) (併) 渡部    晶
官房審議官(沖縄振興局担当) (併) 古谷  雅彦
総務課長   水野    敦
参事官(振興第一担当)   滝澤  秀樹
参事官(振興第二担当)   八百屋  市男
参事官(振興第三担当)   奥田    薫
参事官(調査金融担当)   安藤  年式
沖縄振興局・大臣官房参事官 (併) 水本  圭祐
食品安全委員会事務局長   川島  俊郎
食品安全委員会事務局次長   東條    功
総務課長   松原  德和
評価第一課長   関野  秀人
評価第二課長   鋤柄  卓夫
情報・勧告広報課長   岡田  正孝
成年後見制度利用促進委員会事務局長 (併) 中島    誠
成年後見制度利用促進委員会事務局参事官 (併) 上村  秀紀
国会等移転審議会事務局次長 (併) 舘    逸志
国会等移転審議会事務局参事官 (併) 北本  政行
公益認定等委員会事務局長
兼大臣官房公益法人行政担当室長
  川淵  幹児
公益認定等委員会事務局次長
兼大臣官房公益法人行政担当室次長
  小森  敏也
総務課長
兼公益認定等委員会事務局審査監督官
兼大臣官房公益法人行政担当室参事官
  明渡    将
再就職等監視委員会事務局長   塚田    治
再就職等監視委員会事務局参事官   古田  義行
再就職等監視委員会再就職等監察官   加藤  眞理
消費者委員会事務局長 (併) 黒木  理恵
官房審議官(消費者委員会担当) (併) 福島    章
  消費者委員会事務局参事官   丸山  達也
経済社会総合研究所長   前川    守
経済社会総合研究所次長   杉原    茂
総括政策研究官   酒巻  哲朗
総括政策研究官   小野田  壮
総括政策研究官   川上  尚貴
総括政策研究官   坪内    浩
総括政策研究官   大竹    暁
総括政策研究官   林    幸宏
総括政策研究官   豊田  欣吾
総括政策研究官   福島    章
総務部長   桑原    進
上席主任研究官   吉岡  真史
上席主任研究官   田町  典子
上席主任研究官   堀    雅博
上席主任研究官   川崎  泰史
上席主任研究官   山澤  成康
上席主任研究官   千葉  信義
上席主任研究官   中村  かおり
情報研究交流部長   石井  照夫
景気統計部長   西崎  寿美
国民経済計算部長   長谷川  秀司
経済研修所総務部長   黒木  理恵
迎賓館長   別府  充彦
次長   村山    裕
庶務課長   春山    勝
運営課長   北川  隆行
京都事務所長   堀金  真理
地方創生推進事務局長   佐々木  基
地方創生推進事務局次長 (併) 川上  尚貴
地方創生推進事務局審議官 (併) 藤原    豊
地方創生推進事務局審議官 (併) 青柳  一郎
地方創生推進事務局審議官 (併) 藤木  俊光
地方創生推進事務局審議官 (併) 間宮  淑夫
地方創生推進事務局審議官 (併) 刀禰  俊哉
地方創生推進事務局審議官 (併) 正田    寛
地方創生推進事務局審議官 (併) 奈良  俊哉
地方創生推進事務局審議官 (併) 星野  岳穂
地方創生推進事務局審議官 (併) 大島  一博
地方創生推進事務局審議官 (併) 頼  あゆみ
地方創生推進事務局審議官 (併) 川合  靖洋
地方創生推進事務局参事官 (併) 塩田  康一
地方創生推進事務局参事官(総括担当) (併) 門前  浩司
地方創生推進事務局参事官(総括担当) (併) 土肥    豊
地方創生推進事務局参事官(総括担当) (併) 澤田  史朗
地方創生推進事務局参事官(総括担当) (併) 松家  新治
地方創生推進事務局参事官(中心市街地活性化担当) (併) 髙畠  昌明
地方創生推進事務局参事官(中心市街地活性化担当) (併) 松家  新治
地方創生推進事務局参事官(都市再生担当) (併) 寺元  博昭
地方創生推進事務局参事官(都市再生担当) (併) 望月  一範
地方創生推進事務局参事官(構造改革特別区域担当) (併) 佐藤    透
地方創生推進事務局参事官(構造改革特別区域担当) (併) 森    宏之
地方創生推進事務局参事官(構造改革特別区域担当) (併) 塩見  英之
地方創生推進事務局参事官(構造改革特別区域担当) (併) 田中  誠也
地方創生推進事務局参事官(構造改革特別区域担当) (併) 小堀  幸一
地方創生推進事務局参事官(地域再生担当) (併) 志知  雄一
地方創生推進事務局参事官(地域再生担当) (併) 千葉  信義
地方創生推進事務局参事官(地域再生担当) (併) 松家  新治
地方創生推進事務局参事官(地域再生担当) (併) 村上  敬亮
地方創生推進事務局参事官(地域再生担当) (併) 鎌田    篤
地方創生推進事務局参事官(地域再生担当) (併) 堀本  善雄
地方創生推進事務局参事官(地域再生担当) (併) 渡辺  公徳
地方創生推進事務局参事官(地域再生担当) (併) 望月  一範
地方創生推進事務局参事官(地域再生担当) (併) 髙橋    淳
地方創生推進事務局参事官(地域再生担当) (併) 原川  忠則
地方創生推進事務局参事官(地域再生担当) (併) 菊池  善信
地方創生推進事務局参事官(地域再生担当) (併) 畠山  一成
地方創生推進事務局参事官(地域再生担当) (併) 彦谷  直克
地方創生推進事務局参事官(地域再生担当) (併) 度山    徹
地方創生推進事務局参事官(地域再生担当) (併) 蒔苗  浩司
地方創生推進事務局参事官(地域再生担当) (併) 山根  英一郎
地方創生推進事務局参事官(総合特別区域担当) (併) 佐藤    透
地方創生推進事務局参事官(総合特別区域担当) (併) 森    宏之
地方創生推進事務局参事官(総合特別区域担当) (併) 塩見  英之
地方創生推進事務局参事官(総合特別区域担当) (併) 田中  誠也
地方創生推進事務局参事官(総合特別区域担当) (併) 小堀  幸一
地方創生推進事務局参事官(国家戦略特別区域担当) (併) 佐藤    透
地方創生推進事務局参事官(国家戦略特別区域担当) (併) 森    宏之
地方創生推進事務局参事官(国家戦略特別区域担当) (併) 塩見  英之
地方創生推進事務局参事官(国家戦略特別区域担当) (併) 田中  誠也
地方創生推進事務局参事官(国家戦略特別区域担当) (併) 小堀  幸一
知的財産戦略推進事務局長   井内  摂男
知的財産戦略推進事務局次長 (併) 増田  義一
知的財産戦略推進事務局次長 (併) 磯谷  桂介
知的財産戦略推進事務局次長 (併) 山名  規雄
知的財産戦略推進事務局参事官(総括担当) (併) 小野寺  修
知的財産戦略推進事務局参事官事務代理(産業競争力強化担当) (命) 福田    聡
知的財産戦略推進事務局参事官(コンテンツ振興担当) (併) 永山  裕二
知的財産戦略推進事務局参事官(クールジャパン戦略推進担当) (併) 永山  裕二
宇宙開発戦略推進事務局長   髙田  修三
宇宙開発戦略推進事務局審議官 (併) 佐伯  浩治
宇宙開発戦略推進事務局参事官   髙見  牧人
宇宙開発戦略推進事務局参事官   行松  泰弘
宇宙開発戦略推進事務局参事官 (併) 守山  宏道
宇宙開発戦略推進事務局参事官 (併) 末富  理栄
宇宙開発戦略推進事務局参事官 (併) 竹本  明生
宇宙開発戦略推進事務局参事官 (併) 松井  俊弘
宇宙開発戦略推進事務局参事官 (併) 末永    広
宇宙開発戦略推進事務局参事官 (併) 鎌田  俊彦
宇宙開発戦略推進事務局参事官 (併) 靍田  将範
北方対策本部審議官   山本  茂樹
北方対策本部参事官   山崎  速人
子ども・子育て本部統括官 (併) 西崎  文平
審議官   中島    誠
審議官 (併) 小野田  壮
審議官 (併) 吉本  明子
審議官 (併) 浅田  和伸
参事官(総括担当) (併) 渡邉    清
参事官(子ども・子育て支援担当)   竹林  経治
参事官(少子化対策担当)   角田  リサ
参事官(認定こども園担当) (併) 三谷  卓也
参事官 (併) 野村  知司
参事官 (併) 伊藤  学司
参事官 (併) 金子    健
参事官 (併) 川又  竹男
参事官 (併) 巽    慎一
参事官 (併) 中村  かおり
国際平和協力本部事務局長   宮島  昭夫
国際平和協力本部事務局次長   石川    武
参事官   山中    修
参事官   三浦  健太郎
日本学術会議事務局長   駒形  健一
日本学術会議事務局次長   竹井  嗣人
企画課長   小林  真一郎
管理課長   小川  初治
参事官(審議第一担当)   井上  示恩
参事官(審議第二担当)   石井  康彦
参事官事務代理(国際業務担当) (命) 鈴木  孝介
官民人材交流センター官民人材交流副センター長   華房  実保
官民人材交流センター審議官   加瀬  德幸
官民人材交流センター総務課長   荒木  潤一郎
沖縄総合事務局長   能登    靖
沖縄総合事務局次長(開発建設担当)   菊地  春海
沖縄総合事務局次長(総務等担当)   仲程  倫由
沖縄総合事務局総務部長   山谷  英之
沖縄総合事務局財務部長   山田  康博
沖縄総合事務局農林水産部長   遠藤  順也
沖縄総合事務局経済産業部長   寺家  克昌
沖縄総合事務局開発建設部長   成瀬  英治
沖縄総合事務局運輸部長   嘉村  徹也

本件問合先
内閣府大臣官房人事課任用係

内閣府 Cabinet Office, Governmentof Japan〒100-8914 東京都千代田区永田町1-6-1
電話番号 03-5253-2111(大代表)